31

Главная » 2009 » Август » 9 » "Челси" берет Суперкубок Англии
22:31
"Челси" берет Суперкубок Англии
И вот оно, долгожданное открытие сезона в Англии. Матч «Community Shield» «Манчестер Юнайтед»– «Челси» венчает его начало.

Суперкубок на Туманном Альбионе не столько соревнование с целью извлечения коммерческой выгоды, сколько дань славным традициям самих британцев. Первый его розыгрыш прошел еще в сезоне 1908/1909, а с 1974 года он играется на «Уэмбли», за исключением шести лет, когда центральный стадион был закрыт на реконструкцию.

«МЮ» 17 раз завоевывал трофей, в то время как «Челси» становился его обладателем всего три раза. После небольшого экскурса в историю, перейдем к событиям настоящего поединка.

Уже в начале встречи подопечным сэра Алекса Фергюссона удалось выйти вперед за счет великолепной игры Нани. На 10-ой минуте португалец решился на удар метров с 25-ти, чем застал опытного Чеха врасплох – голкипер «синих явно не был готов к удару, о чем свидетельствовала позиция стража ворот в момент, когда наносился удар. 1:0.
.
Далее давление, оказываемое на ворота «Челси», возросло, и после великолепной скидки Руни мог отличиться кореец Парк, с 4-х метров не сумевший поразить цель. Чуть позже имел выгодный шанс Бербатов, сыгравший в стенку с Парком, и перебрасывавший Чеха внешней стороной стопы – мяч так же миновал створ.

На 24-ой минуте кореец, поймавший кураж, в третий раз был замечен около чужих ворот, когда только безупречная и своевременная игра Карвальо помогла «аристократам» избежать верного гола.

«Челси» смог ответить чем-то убедительным лишь три минуты спустя: Дрогба в касание переправлял мяч на дальнюю штангу, но Малуда с близкого расстояния не попал в рамку Фостера. Вообще, действия молодого манкунианца, скорее радовали, чем настораживали дотошных любителей футбола «МЮ». По прошествии получаса игры, он уверенно выглядел на последнем рубеже, вовремя подстраховывая партнеров и не давая им усомниться в себе. Однако, выбивая мяч в поле, он два раза чуть было не выложил снаряд прямо на ногу Дрогба, решившему проверить нервы Фостера на прочность. К счастью для фанатов «красных дьяволов», в первом эпизоде от ивуарийца тот отскочил в аут, а во втором – к своему защитнику Эвансу.

До перерыва мог забить Николя Анелька, выстрелив метров с 20-ти из-под Флетчера ,– круглый просвистел рядом со штангой, заставив публику пришедшую на «Уэмбли» восторженно «ухнуть». В остальном большое количество полумоментов не хотело преобразовываться в качество и забитые мячи, поэтому еще одной логически завершенной атаки в первом тайме зрители так и не дождались!

После перерыва Босингва заменил в основе серба Ивановича, что выглядело как переход «синих» на схему 3-5-2 и продолжение погони за ответным мячом. Погоня увенчалась успехом на 53-ей минуте матча и вот как это произошло. Малуда буквально пролетел по левому краю атаки и переадресовал снаряд Лэмпарду, тот его тут же вернул и француз навесил в район дальней штанги, где Фостер помешал Дрогба нанести разящий удар. Но мяч, словно ручной, прилетел точно на голову караулящему здесь Карвальо, который в падение переправил его в ворота! 1:1 – и вот преимущество манкунианцев уже не смотрится таким существенным, а игра Фостера такой надежной.

За полчаса до конца встречи получил травму Нани, против которого грубо в подкате сыграл Терри. Через мгновение последовала замена португальца, и вместо него на поле появился Валенсия. Тут же Анчелотти убирает Оби Микела и выпускает Баллака, который заметно стабилизирует игру «синих» в средней линии.

На 70-ой минуте Чех выносит мяч от своей штрафной, он достается Дрогба, который тащит его на себе в штрафную, обыгрывает Эванса и отдает на свободно стоящего в 15 метрах от рамки Фостера Лэмпарда. Тот, недолго размышляя, выстреливает в дальний угол – штанга, линия ворот, все смотрят на арбитра, уверенно показывающего на центр поля. 1:2 – и нет предела радости для поклонников «аристократов», заходящихся в дружном хоре на трибунах «Уэмбли».

Серия замен в составе «МЮ» - Гиггз вместо Парка, Оуэн вместо Бербатова, Скоулз вместо Флетчера и Фабио вместо О`Ши – приводит к резкому оживлению игры чемпиона Англии. Тут же включаются скорости, упавшие после пропущенного второго мяча, и начинают работать знаменитые манчестерские фланги. У «Челси» под это перестроение сэра Алекса появляются Калу и Деку вместо Анелька и Малуда. И пошла рубка, в которой принимал участие даже судья матча, раздававший карточки и пытающийся ослабить напряжение на поле. Но усилия рефери были тщетны затушить искру яростного противостояния!

Шло дополнительное время. «Аристократам» оставалось полторы минуты до взятия Суперкубка. Но у «дьяволов», видимо были свои планы на сей счет, потому что в начале 93-ей минуты Гиггз проникающим пасом вывел Руни один на один с Чехом и форвард мягко пробил в дальний угол мимо падающего голкипера! На повторе заметно, что Уэйн находился в небольшом офсайде, но мы никому об этом не скажем, ведь правда? Почему? - Ну хотя бы, чтобы насладиться серией 11-метровых, друзья.

Пенальти

Баллак и Лэмпард точно реализуют два первых удара и выводят свою команду вперед в лотерее отчаяния!

Чех же справляется с ударом Гиггза и ничего не может поделать с пушечным выстрелом Майкла Кэррика. Счет становится 1:2 в пользу «синих».

Дрогба подходит к точке и разводит Фостера и мяч по разным углам! – 1:3.

Разозленный Патрис Эвра спешит к мячу, долго настраивается перед ударом и бьет прямиком в Чеха, которому не составило труда достать этот мяч.

И тут же Калу отправляется бить последний пенальти вместо Деку, уже было пошедшего к воротам Фостера. Калу разбегается и – в одну секунду мечты Манчестера о завоевании престижного трофея рушатся, как стекло, от мощного звука ликования фанатов «Челси», будто бы пребывающих в численном большинстве на «Уэмбли»!

Просмотров: 904 | Добавил: Arshi_95 | Рейтинг: 0.0/0